Friday, July 28, 2006

Свободный откат, "за" и "против".
Информация к размышлению

Друзья, 
Долго думал, в какой раздел забросить это зерно сомнения, но наконец решил, что здесь, пожалуй, лучше всего.

Все, что написано ниже - просто опыт и мысли самоучки (или недоучки, если хотите), а не профессионала. А очень хотелось бы услышать подпертое теорией и практикой стрелкового дела мнение профессионалов, спортсменов и тренеров, а также всех тех, кто заинтересован в том, чтоб не только стрЫляло, но и попадало.

Давайте разомнем мозги. А то слегка начало доставать от мотива "Помогите купить!!!", хоть это и в другом разделе (Ради бога не в обиду никому будь сказано ;) ).

1. Совершенно очевидно, что существует определенный класс оружия и обусловленный им перечень калибров, где свободный откат это правило, а не исключение. Это БР винтовки. Оружие этого класса с присущей ему высоко-прециззионной металлоодработкой, спусковыми механизмами, требующими усилие всего в несколько унций, и при этом обадающее достаточным весом, позволяет контролировать спуск без упора приклада в плечо, т.е. свободный откат.

2. Заводские винтовки, а это практически вся наша аудитория ;) - совсем другая история.
Начиная с определенных калибров свободный откат становится практически невозможным без человеческих жертв или по меньшей мере увечий. ;) Сюда смело можно отнести 30-е и выше магнумы, и я бы осмелился добавить 30-06, 7.62х54R.
308-й имеет некое пограничное положение. В моем случае эта граница как раз и проходит между Рем 700 VS и Рем 700 LTR. Если VS еще в принципе можно использовать (с определенными предосторожностями конечно!) в свободном откате, то с LTR удар в нос вам гарантирован. Разница в весе порядка килограмма, если память не врет.

Калибр, где использование свободного отката на заводских винтовках совершенно безопасно 223-й.

270-й я бы отмел почти сразу. Там таже гильза, а вернее ведро пороха, что и 30-06. За 243-й ничего не скажу. Опыта никакого нет. Но вместе с тем, исходя из того, что это 308-я гильза при меньшей пуле (и соответственно меньшей энергии), думаю, что возможно, но на тяжелых моделях. Тут Вадим (WWR) может внести ясность. У него Sako в этом калибре.

3. Все бы было прекрасно, если бы не одно досадное "но". :( Далеко не всегда спуск на заводской винтовке может быть доведен до такого уровня, когда вы его тянете без увода ствола. И вот это первая причина почему даже когда это возможно по соображениям безопасности для носа, многие стрелки предпочитают жесткий или полужесткий хват. Контроль спуска гораздо проще.

4. 22-й калибр (22 LR). Использование свободного отката не имеет никаких проблем с точки зрения безопасности для стрелка. И если позволяет спусковой механизм, то why not? Но опять одно "но". Значительный уход СТП вниз. Четкого объяснения в голове нет, что-то там насчет действия равного противодействию, замедления абсолтютной начальной скорости из-за того что ствол уже едет назад, а пуля еще в стволе (в больших калибрах пуля покидает ствол уж очень быстро, практически до начала движения винтовки назад). Если вы планируете использовать вашу мелкашку только со стола, проблем особых не вижу. Но так бывает не часто. Обычо мелкан - это наш главный специалист по борьбе с грызунами да каркающими летунами. Т.е. стрелять часто приходится с рук, а значит - хват. А значит винтовка, нулированная свободным откатом, будет высить.

5. Проблема хвата. Она и проста, и бесконечна. Сводится по сути к контролю его силы и постоянства. Один из "великих", по-моему Froggy, может даже определить по силе хвата пойдет пуля быстрее или медленнее некой средней скорости. Извините за бездарное объяснение. Где-то была его статья. Надо найти. Именно из-за сложности контроля хвата на единообразие, собственно и используют свободный откат.

Вот такие сумбурные мысли на тему...

Впервые опубликовано 28 июля 2006 г.
http://talks.guns.ru/forum/91/149607.html