Thursday, November 6, 2014

ДТК, информация к размышлению.
Часть 1: Теория

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: Для начинающих маззлбрейкеров. Таких, как я сам... ;) 

ДТК, как атрибут винтовки, очень долгое время был вне сферы моих интересов. Причин тому было несколько.

1. Не было острой необходимости. Либо калибры, которыми я занимался, не вызывали такой потребности, либо стволы были достаточно толсты, а винтовки достаточно тяжелы, чтобы также отодвигать эту необходимость на второй план.

2. Совершенно необоснованно, как теперь оказалось, предвзятое к ним отношение. Проистекала эта предвзятость отчасти из первой же причины, отчасти от негативных сторон их использования, о которых только ленивый не говорит и о которых ниже.

3. Запрет на их использование во многих стрелковых дисциплинах, в частности в F-классе,
к которому имелся определенный интерес. Ну а дальше примитивная логика подсказывала: раз запрещают, то и нефиг с ними связываться.

Но вот, совершенно недавно, мое отношение к этим устройствам радикально изменилось.

Первым толчком послужили несколько статей и отзывов на англоязычных форумах, где говорилось о положительном опыте использования ДТК на мелкокалиберных винтовках. Это и подвигнуло меня испытать BOSS с функцией дульного тормоза на малокалиберной винтовке:

А вторым и самым главным - покупка первой винтовки в чисто охотничьей конфигурации, т.е. легкой, с тонким стволом и в достаточно "взрослом" 308-м калибре. При весе без базы, колец и прицела 7.25 фунта, т.е. 3.3 кг, твисте 1:10" и использовании достаточно тяжелых 175-грановых пуль, эта винтовка вела себя как плохо взнузданный конь. Лягалась и скакала на упорах / сошках, не оставляя никакого шанса на более или менее точную стрельбу в том смысле, как я это понимаю, т.е. в пределах полуминуты.
Стрельба ощущалась весьма некомфортной. В особенности не в "охотничьем" режиме, когда делается всего пара-тройка выстрелов, а в режиме работы на стрельбище, скажем при подборе навесок, когда я отстреливаю по 30-70 патронов к ряду. Кроме того, винтовку сильно подбрасывало вверх и вправо. И, что характерно, сошки не были тому большим препятсрвием.
Использование "галоши"

- решало проблему некомфортной отдачи,
- не решало проблему подброса,
- создавало новую проблему удлинения приклада примерно на дюйм, сбивая мою привычную вкладку во время стрельбы.

Чуть подробнее об этой проблеме...
Известный факт, что стандартная длина приклада, а вернее, стандартная величина LOP (Length of Pull) практически на всех заводских винтовках составляет 13.5 дюйма, что, как ни странно, подходит 99% стрелков. И я в их числе. Хватаю любою заводскую винтовку (ну, разве исключая скаутские модели, где LOP заведомо короче), вскидываю и понимаю, что мне не надо ни удлинять, ни укорачивать ее приклад.

Итак, LOP - это расстояние, указанное на следующей картинке



И определяется оно постановкой винтовки на сгиб локтя

"Галоша", без укорочения самого приклада, делает это расстояние где-то 14.25-14.5 дюйма. И все! Мне уже неудобно. И хочется снять галоши.

И что остается? А muzzle brake остался, т.е. ДТК...

Но давайте по-порядку. И вначале краткая общеобразовательная выжимка о том, что такое ДТК и с чем его едят.
Итак...


ДТК или дульный тормоз-компенсатор

ДТК были известны еще до Второй Мировой Войны. И с тех пор их использование только набирает обороты.
Уважая своего читателя, не буду вдаваться в физику процесса, лишь отмечу главное: отдача и подброс - вот два основных эффекта, с которыми призваны бороться ДТК.

Преимущества ДТК

1. Большинство ДТК уменьшают отдачу почти вдвое. Есть много винтовок в монструозных калибрах, из которых просто невозможно было бы стрелять, не имей они ДТК.

2. Некоторые ДТК уменьшают подброс ствола.

3. Уменьшение отдачи и подброса очень часто дает возможность не терять из виду цель сразу после выстрела, что происходит практически с любой винтовкой в серьезном калибре, но без ДТК.

4. Даже многие стрелки-варминтеры теперь склоняются к использованию ДТК, т.к. им нужно видеть момент удара пули о грунт с целью дальнейшей корректировки огня. А с неукрощенной отдачей это сделать невозможно.

5. Имеются свидетельства, что тонкие стволы в особенности улучшают свою кучность при установке на них ДТК.

 

Недостатки и проблемы, связанные с ДТК

Их несколько...

1. Стоимость. А вместе с установкой, в особенности если требуется нарезка резьбы, все это удовольствие выливается в кругленькую сумму.

2. Шум. В отличие от "голого" ствола, когда звук в первую очередь уходит от вас вперед, при использовании ДТК значительная его часть возвращается к вам, а еще больше - к соседям, лежащим, сидящим, стоящим рядом с вами.

3. Длина. Большинство ДТК добавляют 2-3 дюйма к общей длине ствола, что совсем не напрягает одних, но очень напрягает других.

4. Смещение СТП. Меняется средняя точка попадания, СТП. Меняется всегда! "Голый" ствол и ствол с ДТК стреляют не в одну и ту же точку. СТП смещается.

5. И последнее. ДТК ломают прицелы. Это известный факт. Сконструированные так, чтобы выдержать резкое ускорение назад, и плавное торможение, некоторые из них не выдерживают резкого торможения, когда газы ударяют по ДТК.

Все дульные устройства, включая ДТК и исключая глушители, которых мы не будем касаться, можно разделить на три основные группы.

 

Пламегаситель (Flush Hider)

Пламегаситель - это дульное устройство, позволяющее защитить дульный срез и уменьшить видимость вспышки в момент выстрела. Вот как выглядит один из них.

 

Дульный Тормоз (Muzzle Brake)

Главная задача этого устройства - гашение отдачи за счет перенаправления пороховых газов, разгоняющих пулю, в стороны от оси канала ствола без преимущественного выбора направления.

Все порты распределены равномерно относительно окружности сечения, без преимущественного выделения направлений вбок или вверх.
Если вы стреляете лежа, такое расположение портов, в том числе и вниз, порождает еще одну проблему - "бурю в пустыне". ;) Ударяющие в землю пороховые газы поднимают пыль и прочую дрянь, в непосредственной близости от которой находится ваш ствол.

Компенсатор (Compensator)

Задача этого устройства - гашение эффекта подброса ствола, связанного с тем, что центр массы винтовки обычно находится ниже канала ствола. Достигается эта компенсация двумя способами.

1. За счет отсутствия портов снизу компенсатора и присутствия дополнительных портов сверху.


Здесь видно наличие дополнительных портов для увода газов вверх и создания эффекта компенсации подброса и отсутствие портов внизу.

2. За счет скоса среза компенсатора, когда пороховые газы давят на нижнюю выступающую часть компенсатора в большей степени.
Ярким примером этого типа компенсатора является Калашовский.

 Наиболее современной идеей является использование дульных устройств комбинирующих, главным образом, две функции: дульного тормоза и компенсатора. Именно к ним я и обратил наиболее пристальное внимание, начиная этот проект.

Что меня здесь ограничивало...
1. Диаметр ствола у дульного среза - 0.66 дюйма и, соответственно самый близкий и при этом широко распространенный диаметр и шаг резьбы. А именно 5/8"-24 TPI, RH.
Пусть и не все производители работают именно с этим типоразмером, но все же большинство. Поэтому это ограничение не сильно меня стесняло.
2. Другим ограничением были мои извращенные эстетические требования. ;) И в первую очередь, чтобы размер самого устройства не был особенно монструозен. :) Я прекрасно понимал, что с очень маленьким, не особо заметным на стволе ДТК и эффект от него может оказаться "незаметным".
Но в то же время и смириться с бандурой с кулак величиной я тоже не мог. Некий терпимый для себя рубеж, что я установил: не более 3 дюймов в длину, не более 1 дюйма в диаметре.

Вариант безрезьбового ДТК я даже не рассматривал, т.к. число и разнообразие их моделей на рынке значительно меньше.

Не буду особо вдаваться в анализ количества камер и портов на тех или иных моделях, т.к. здесь очень много противоречивой и несогласующейся информации. Лишь приведу "анатомию" того, на котором я сам остановился.

Итак...
Rainier Arms Compensator RAC .308 SS




На этих фото видно, что имеются 3 камеры и 6 компенсаторных портов сверху.


 Здесь видно, что имеется 6 сквозных, через все 3 камеры, портов, параллельных каналу ствола. Насколько мне известно, именно эти порты уводят часть грохота вперед и не все достается соседям.

Здесь видно, что снизу портов нет, что дает возможность стрелять лежа без того, чтобы поднимать "бурю в пустыне".

 Это вариант CM для черных стволов.


Вариант для 223-го имеет только две камеры.

Вот и вся "теория". Ровно в той мизерной степени, в которой она меня, заскорузлого практика, напрягала.

А собственно "практические занятия" с этим устройством я опишу уже во 2-й части.