Saturday, March 6, 2004

Баллистический коэффициент и кучность - примитивное понимание вопроса

Мы часто слышим понятия "хорошая баллистика", "настильная траектория", "высокий баллистический коэффициент", "чем настильнее, тем точнее ...", только вот в циферях мало кто изъясняется.
Так насколько он важен - высокий баллистический коэффициент (БК)? Насколько больше мне будет счастья если, скажем вместо пули с БК = 0.4 я возьму другую, с БК = 0.8?

В эти выходные моя благоверная меня точно не выпустит из клетки, да еще и с оружием. Так что постреляем по клеткам в Excele. 

Прежде всего, позвольтре оговорить весь ряд допущений и отправных моментов, использованных в нижеприведенных расчетах.

1. Оружие в калибре .308, установленное на идеальном станке.
Рассеивание, вызываемое оружием + станком + стрелком - 0.


2. Все пули изготовлены абсолютно идентично. Влияние разнобоя пуль на рассеивание - 0.

3. Атмосферные возмутительные влияния отсутствуют. Никаких рыскающих колебаний, дериваций и прочих отвлекающих от праведного дела моментов. Влияние на рассеивание - 0.

4. Единственная сила, влияющая на полет пули - гравитационная. Пуля летит истключительно по модели "G1", для которой и известна основная масса табличных БК, никуда не отклоняется, не останавливается подышать воздухом, покурить, попи... говорить. Приходит она идеально в расчетную точку, предсказываемую баллистическим калькулятором (использовался Sharpshooter Friend Антона Пропрока).

5. Дистанция, на которую стреляем - 500 ярдов, не короткая как 100, где из-за высоких начальных скоростей влияние БК невелико. На малые рассояния все пули летят хорошо. И не длинная как 1000, где один бог ведает куда и как они летают, а эдакая - в разумных пределах.

6. Единственным возмутителем спокойствия является паршивый станок, который досыпает порох в гильзу, вызывая при этом разбег начальных скоростей пули от 2637 до 2768 fps, со средней точкой 2700 fps, что можно принять как нечто усредненное для пуль данного калибра с БК ~ 0.5, веса 168 гран. Почему именно такой разбег скоростей? Выбран простым подбором, чтобы обесперчить изменение падения траектории именно в 1.0 МОА. Улавливаете, куда клоню? Пуля со "средним" БК, со средней для данного калибра начальной скоростью, вернее сказать с ее разнобоем, дающим 1-минутное вертикальное рассеивание.

Кстати, подобный размах скоростей не является чем-то из ряда вон выходящим, взгляните хотя бы вот на эти цифры: http://www.snipercountry.com/SinclairReloading.html

Т.е. 1.0 МОА - это в середине диапазона БК. Но вот интересно, что же произойдет с рассеиванием, на краях диапазона, т.е. при очень низких и очень высоких БК?

А произойдет следующее. Но прежде всего - легенда.

BC - БК,
V1, fps - Минимальная начальная скорость пули,
V0, fps - Средняя начальная скорость пули,
V2, fps - Максимальная начальная скорость пули,
P1, MOA - Величина падения траектории при минимальной начальной скорости,
P0, MOA - Величина падения траектории при средней начальной скорости,
P2, MOA - Величина падения траектории при максимальной начальной скорости,
P2 - P1, MOA - Разница между падением траектории при минимальной и максимальной начальной скорости, что мы и примем за величину вертикального рассеивания.


Итак:


Неважнецкие у нас дела при БК = 0.2 и ниже, здесь вертикальное рассеивание удваивается, а при БК = 0.1 почти утраивается. А вот от 0.4 и выше величина рассеивания падает, но не так чтобы в разы, а всего лишь на четверть. График напоминает нисходящую экспоненту. Но не суть.

Практические выводы из теоретической байды
(хочу напомнить, что мы в 30-х калибрах, не экстраполировать на другие):


1. Пули с БК ниже 0.3 могут не принести счастья из-за заметного возрастания рассеивания.

2. Пули со сверхвысокими БК могут тоже не принести счастья, по крайней мере не оправдать сверхнадежд, из-за:
- незначительного уменьшения рассеивания 

(а то ведь как кажется: в 2 раза выше БК - в 2 раза меньше куча! Увы... :( ),
  - пули со сверхвысокими БК чаще всего очень тяжелые и длинные. Всегда есть риск их недостабилизации при недостаточной частоте вращения нарезов в серийных стволах (Смотри тему про "зеленый холм": http://talks.guns.ru/forummessage/2/1869.html ).


3. Что же получается? Главный-то вопрос: надо ли гоняться за пулями со сверхвысокими БК со всеми последствиями их маргинального дизайна?
- Если вы бенчрестовик, то каждый милиметр важен, и ствол можно маргинальный к маргинальной пуле. Да, надо.
  - Если вы охотник на бумагу, но без излишеств, т.е. серийная винтовка, серийные патроны, выезд побабахать раза два в месяц, но при этом хочется куда-то попасть... (ну, типа меня ;) ), то получается "Золотая Серединка" - БК = 0.4-0.6. Гораздо более важным становится качество патронов, вернее их единообразие.
- Если вы охотник, и ваш верный выстрел 100-150 ярдов / метров, то БК, наверное последний фактор, который вас будет напрягать. Ваши ошибки из-за адреналина, неидеальной изгововки и т.п. многократно перекроют влияние БК на точность вашего выстрела.



Впервые опубликовано 6 марта 2004 г.
http://talks.guns.ru/forum/2/1908.html